Официальный дистрибьютор
в г. Тверь

Новости

К списку новостей

Новости

Как сделать из дома холодильник

01.10.2015

Возможно, кто-то из наших клиентов желает переоборудовать дом в холодильник. Если вы действительно этого желаете – читайте наш обзор и делайте всё точно наоборот!

Каждый год с приближением зимних холодов становится острым вопрос оптимизации отопительной системы. Если ваш дом холодный, первая и главная задача – определить, как и почему происходит утечка тепла, а также как это исправить.

Во многих помещениях самые большие теплопотери связаны с наружными стенами без утепления (в старых постройках они могут достигать общих потерь тепла). Если же мы имеем в виду здания, построенные по современным технологиям, то уровень утечки тепла через внешние стены в них не превышает 25% общих теплопотерь, что тоже немало.

Улучшить ситуацию можно, если правильно рассчитать и смонтировать теплоизоляцию. При этом нужно учитывать и экономический фактор выбора материалов. Часто наиболее эффективная теплоизоляционная система может не оправдывать себя, поэтому правильнее говорить не о самых высоких показателях, а об оптимальных.

Как показывает практика, внешние стены старых строений часто страдают от лишней влаги. В некоторых случаях единственным решением проблемы является снос отсыревших стен и возведение их с нуля. Но зачастую можно обойтись не столь радикальными мерами. Во избежание такой неприятности нужно своевременно предусмотреть правильную систему водостоков, а при необходимости – и дренажную систему. Защитить внешние стены дома от сырости поможет проветриваемый фасад. Эксперты советуют в таком случае отдать предпочтение сайдингу из пластика.

В новостройках значительные теплопотери случаются из-за несовершенной вентиляции. Как считают профессионалы, если вы хотите достичь стандартов энергосберегающего помещения, наилучшим решением станет принудительная приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла. КПД такой системы составляет примерно 70%, что позволит сэкономить до 28% тепловой энергии.

Наибольшие теплопотери происходят через окна, а также двери. Первые выпускают от 14 до 25% тепла, а входные двери – до 7 процентов. Перекрытия и крыша, которые отделяют теплую часть помещения от неотапливаемого чердака, являются причиной потери 10-20% тепловой энергии. Пол на открытой почве, без теплоизоляции, и перекрытие над подвалом без отопления отдают до 17% тепла. При повышении теплоизоляционных свойств нужно помнить и о таких слабых местах, как внутренние стенки и мостики холода. Утепление первых стен способствует снижению затрат тепловой энергии практически на 3%.

Существует два вида мостиков холода – геометрические и конструктивные. К геометрическим относятся, к примеру, углы дома, без которых строение невозможно. Конструктивные мостики холода возникают там, где изоляция утончается или прерывается, а также в местах с неоднородной конструкцией стен и перегородок. Наиболее значительные теплопотери связаны со следующими элементами:

  • соединение крыши и фронтона;
  • соединение стен и окон;
  • соединение неотапливаемой и отапливаемой частей;
  • стык внутренних и наружных стен с фундаментными;
  • столбы, которые подпирают перекрытие над входными пролетами.

корректно произведенная реконструкция помещения с учетом всех описанных выше теплопотерь поможет уменьшить на 36-79 процентов расход теплоэнергии, затрачиваемой на отопление жилья. Но, безусловно, гораздо дешевле, проще и эффективнее будет учесть необходимость правильно проведенной изоляции на моменте проектирования.

Часто задаваемые вопросы

Давид, г. Торжок

Вопрос: Обязательно ли перед прокладкой линейного дренажа делать уклоны в обе стороны от водостока?

Ответ специалиста Не обязательно, но желательно, так как уклон позволит увеличить площадь дренируемой территории и одновременно уменьшить длину дренажных каналов.

Владимир, г. Кимры

Вопрос: Мне на участке нужно делать дренаж, но не могу определиться  с выбором системы. Какая лучше – точечная или поверхностная?

Ответ специалиста Точечный дренаж используется в местах  с повышенным содержанием воды, например, возле водостоков, кранов и т.д. Поверхностный предназначен для отвода излишков талых вод или осадков. Оптимальный вариант – сочетание обеих систем дренажа.

Отзывы

Когда наш дом был обшит деревом, мы часто сталкивались с плесенью и грибком. К сожалению, в нашей местности грунтовые воды залегают близко к поверхности. Обработка противогрибковыми средствами помогала только временно. После обшивки сайдингом все подобные проблемы остались в прошлом. Сайдинг - это аккуратно, красиво и долговечно!

Алексей Кораблев

Алексей Кораблев

учитель

г. Андреаполь

Три года назад покупал сайдинг производства Альта-профиль. На моё удивление, за все три зимы, сайдинг остался как новый. Я и не рассчитывал на такой результат. Думал что уже в первую весну менять придется. Не знаю как, но у Альта-профиль получается делать дешевый и качественный сайдинг!

Владислав Ряжский

Владислав Ряжский

строитель

г. Торжок

Дом у нас уже около двух лет отделан фасадными панелями. Был случай, мы жарили во дворе дома шашлыки и совершенно случайно кованый, тяжелый и раскаленный мангал упал прямо на стенку. Я тут же начал думать как ремонтировать фасад и сколько это будет стоить. Я же не мог предположить что эти тонкие фасадные панели выдержат этот удар. Но на фасаде даже царапины не осталось. До сих пор те, кому показываю место на стене куда упал мангал, не верят мне.

Сергей Усольцев

Сергей Усольцев

инженер

г. Удомля

Мы предлагаем полный ассортимент качественного винилового сайдинга европейского качества по доступной цене. С его помощью вы сможете создать уникальный дизайн фасада и полностью преобразить свой дом. Качество продукции подтверждено сертификатами соответствия. Наши менеджеры помогут вам выбрать и купить сайдинг в городе Тверь, организуют его доставку и подберут квалифицированную бригаду монтажников для проведения отделочных работ.