Официальный дистрибьютор
в г. Тверь

Новости

К списку новостей

Новости

Гармония цвета

10.07.2015

Это вызывает удивление, но в архитектуре очень важную роль играет колористика. А все потому, что при помощи цвета можно спрятать или подчеркнуть недостатки здания, усилить или свести на нет достоинства конструкции. Но кроме эстетической роли, цвета имеют довольно важное функциональное предназначение. Например, темные цвета притягивают к себе больше солнечных лучей, чем светлые. Неудивительно, что сайдинг темных цветов уместнее в северных регионах, где отмечается недостаток солнечного света и тепла, а светлый – в южных.

Цветовая гамма

Что же касается эстетики, то в настоящее время для фасадов зданий используются природные цвета с различными оттенками: зеленый, желтый, коричневый. Их можно комбинировать. Например, пастельные тона смотрятся несколько блекло, но они заиграют совершенно другими красками, если оттенить их темными цветами.

Великолепно гармонирует с любыми цветами белый.Кроме того, он делает здание больше. Красиво будет сочетаться светлый фасад дома с броскими дверями, окнами и пр.

Голубой цвет прекрасно гармонирует с пастельными тонами (бежевым, серым, белым и т.д.). Фасады в нежно-голубом цвете смотрятся просто великолепно в любой обстановке.

Красный цвет – наиболее эффектный из основной гаммы. Это цвет страсти, экспрессии, который великолепно подойдет для кровли или элементов декора, создающих привлекательный акцент на фоне пастельных тонов или белого цвета фасада.

Темный фасад – это довольно смелое решение вопроса, какому бы темному цвету вы ни отдали предпочтение: коричневому, фиолетовому, синему, зеленому, черному. Изюминку такому фасаду придадут светлые акценты.

Особенности комбинирования цветов в экстерьере здания

Обычно строение условно разделяют на 2 части: нижнюю и верхнюю (стены и крыша). Эти части могут оформляться в моно цвете либо иметь различные цвета.

Если строение само по себе имеет оригинальные архитектурные элементы, чтобы привлечь внимание к этому, его обе части можно сделать одного цвета.

Сочетание светлых и темных цветов более востребовано. Традиционно в этом случае оформляется светлый низ и темный верх. Но порой делают и наоборот, правда, строение может выглядеть немного приземистым. В обоих случаях дизайнеры рекомендуют внизу здания разместить немного контрастных акцентов в том же цвете, что и верхняя часть.

Как правильно подобрать цвет

Установлено, что цвет фасада и стен люди воспринимают несколько хроматичнее и светлее, чем образец. Более того, цветовосприятие зависит от освещения, времени суток, расстояния, размеров и формы здания, погоды и мн. др. Это важно помнить. Если вы раздумываете, какой комбинации отдать должное, просто выберите разные оттенки одного цвета. Предпочтительно, чтобы в фасадах зданий использовалось не больше трех цветов.

Однако дизайнеры-профессионалы не рекомендуют останавливать свой выбор на спорных контрастах, а также применять в качестве основного тона строения яркие цвета.

Часто задаваемые вопросы

Давид, г. Торжок

Вопрос: Обязательно ли перед прокладкой линейного дренажа делать уклоны в обе стороны от водостока?

Ответ специалиста Не обязательно, но желательно, так как уклон позволит увеличить площадь дренируемой территории и одновременно уменьшить длину дренажных каналов.

Владимир, г. Кимры

Вопрос: Мне на участке нужно делать дренаж, но не могу определиться  с выбором системы. Какая лучше – точечная или поверхностная?

Ответ специалиста Точечный дренаж используется в местах  с повышенным содержанием воды, например, возле водостоков, кранов и т.д. Поверхностный предназначен для отвода излишков талых вод или осадков. Оптимальный вариант – сочетание обеих систем дренажа.

Отзывы

Когда наш дом был обшит деревом, мы часто сталкивались с плесенью и грибком. К сожалению, в нашей местности грунтовые воды залегают близко к поверхности. Обработка противогрибковыми средствами помогала только временно. После обшивки сайдингом все подобные проблемы остались в прошлом. Сайдинг - это аккуратно, красиво и долговечно!

Алексей Кораблев

Алексей Кораблев

учитель

г. Андреаполь

Три года назад покупал сайдинг производства Альта-профиль. На моё удивление, за все три зимы, сайдинг остался как новый. Я и не рассчитывал на такой результат. Думал что уже в первую весну менять придется. Не знаю как, но у Альта-профиль получается делать дешевый и качественный сайдинг!

Владислав Ряжский

Владислав Ряжский

строитель

г. Торжок

Дом у нас уже около двух лет отделан фасадными панелями. Был случай, мы жарили во дворе дома шашлыки и совершенно случайно кованый, тяжелый и раскаленный мангал упал прямо на стенку. Я тут же начал думать как ремонтировать фасад и сколько это будет стоить. Я же не мог предположить что эти тонкие фасадные панели выдержат этот удар. Но на фасаде даже царапины не осталось. До сих пор те, кому показываю место на стене куда упал мангал, не верят мне.

Сергей Усольцев

Сергей Усольцев

инженер

г. Удомля

Мы предлагаем полный ассортимент качественного винилового сайдинга европейского качества по доступной цене. С его помощью вы сможете создать уникальный дизайн фасада и полностью преобразить свой дом. Качество продукции подтверждено сертификатами соответствия. Наши менеджеры помогут вам выбрать и купить сайдинг в городе Тверь, организуют его доставку и подберут квалифицированную бригаду монтажников для проведения отделочных работ.